Настройка и регулировка датчика движения для освещения

20.07.2019 Полезные советы

Существует функция автоматического включения света, которая приводится в действие с помощью специальных индикаторов.  Их основная задача заключается в том, чтобы зафиксировать нахождение человек в зоне своего действия. Область применения датчика движения для освещения многогранна, поэтому он может использоваться как в закрытом помещении, так и на улице. Более подробно ознакомиться с информацией об этих приборах, и вообще со всей темой, касающейся освещения, можно на сайте Lampaexpert.

Виды датчиков движения для освещения

Существует три основных вида световых индикаторов. Давайте познакомимся с каждым из них:

• Инфракрасный датчик. Данный прибор срабатывает за счет преобразования теплового излучения в электричество, в результате чего лампа загорается и появляется свет. Дело в том, что любое живое существо выделяет инфракрасный свет, который не способен увидеть человеческий глаз, но способен зафиксировать приемник прибора. В соответствии с этим индикатор и получил такое название.
  • Ультразвуковой и микроволновый индикаторы очень схожи с инфракрасным датчиком. Основными отличиями между ними является то, что они срабатывают благодаря звуковым волнам. Оба вида датчика являются активными приборами, так как контролируют свою область действия постоянно. Разница между ними заключается в том, что микроволновый индикатор срабатывает через стены, что является его огромным преимуществом. Ультразвуковой датчик данной функцией похвастаться не может.

Однако ни один способ работы датчиков движения для освещения не гарантирует вам включение света только по назначению. Ведь принцип работы многих индикаторов сделан так, что они могут запечатлеть звуки и излучение извне, поэтому свет может включиться даже в случае отсутствия живого существа в зоне действия.

Рекомендации по выбору ламп и индикаторов для освещения:

1. Специалисты советуют при установке датчиков освещения на улице задействовать светодиодные прожекторы, которые наиболее устойчивы при резком изменении температуры;
  2. Люминесцентный фонарь отлично подходит к любым климатическим условиям, а также является очень эффективным в использовании на территориях большой площади.
  3. Для частного дома самым разумным решением будет установка сумеречного реле  – датчик, который подстраивается под уровень освещения и изменения среды его зоны действия. Простыми словами, если на улице ярко светит солнце, то индикатор перестает работать. Это вид датчика, в какой-то мере, может и служить в качестве сигнализации: свет загорается – значит, около дома кто-то есть.
  4. Диодные лампы с энергосберегающим режимом являются наиболее выгодным вариантом для подъездного освещения, хотя пригодными для такого освещения могут быть самые разные светильники.

Установка и регулирование датчика

Датчики могут помещаться в самых разных местах, на самых разных поверхностях. Самым легким и надежным вариантом считается установка инфракрасного датчика на потолок. В данном случае свет будет включаться при нахождении объекта в области действия индикатора, а выключаться, соответственно, при выходе из этой зоны.

Пошаговые действия по самостоятельному подключению датчика движения для освещения:

1. Датчик оборудован тремя проводами – кабель, отвечающий за питание, за «светильник» и кабель ноль. Соотносим кабель лампы с аналогичным кабелем датчика (красный цвет), ноль (синий) подключаем к нулю стационарного выключателя и лампы, а кабель фазы (коричневый) подсоединяется к электропитанию помещения (к фазе).;
  2. Важно, подключить кнопочный и сенсорный выключатель света друг к другу, так как при высоком напряжении детали индикатора могут запросто перегореть;
  3. После выполненных действий следует осуществить нужную вам регулировку датчика. Ремонт и новую регулировку следует проводить как минимум два раза в год.

При настройке датчика обязательно необходимо учитывать как погодные условия, так и внезапное выключение света.