В Ростове-на-Дону врачи городской больницы №20 спасли мужчину, которого укусил ядовитый паук. Трагедия произошла в частном доме: пострадавший спокойно занимался своими привычными делами, как вдруг ощутил сильную боль в стопе. Оказалось, что его укусил паук.
Мужчина не растерялся, осторожно снял паука с кожи, поместил в пластиковый контейнер и незамедлительно прибыл на прием к врачу-травматологу.
Во время оказания первой помощи у мужчины резко ухудшилось состояние. Все дело в яде, который стремительно распространился по организму. Он начал жаловаться на:
-
боль в животе;
-
неприятные ощущения в руках, ногах и спине;
-
одышку;
-
нарушение сознания;
-
слабость;
-
потливость.
«Мужчину срочно перевели в анестезиолого-реанимационное отделение, чтобы провести дезинтоксикационную терапию. Сейчас состояние пациента удовлетворительное, он готовится к выписке», — сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.
Специалисты Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета изучили членистоногое, которое принес мужчина. Оказалось, что это паук-каракурт, которого именуют также черной вдовой.
«Обращаем внимание жителей города и области о необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью в подобных случаях. Самолечение после укуса паука недопустимо», — говорит первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова.
Кто такие каракурты
Аллерголог-иммунолог, врач-педиатр, патофизиолог
–>Личный сайт
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!