В первую половину зимы многие часто болеют ОРВИ. Стоит только надеть недостаточно теплую куртку или ботинки, как на следующий день начинает болеть горло, поднимается температура, появляется насморк. Чаще всего холода опасны именно из-за резкой смены погоды. На улице пару дней может быть всего минус 5, а на следующий день — все минус 15.
Кроме того, зимой мы часто находимся в условиях «горячо-холодно». Замерзаем на улице, но открываем форточки дома, потому что жарко из-за слишком горячих батарей. Все это может спровоцировать различные проблемы со здоровьем.
Обморожение
Чаще всего от обморожения страдают именно в сильные морозы, когда температура опускается до минус 30. Однако не стоит списывать со счетов и не такой опасный холод.
Во-первых, организм после резкого похолодания еще не успел адаптироваться к новым условиям. Во-вторых, если вы будете мерзнуть в течение долгого времени, могут пострадать пальцы рук, кончик носа, уши и щеки. Кожа начнет шелушиться и облезать, резко охладившееся место может чесаться, стать более чувствительным.
Важно: пострадавший нос или пальцы не нужно опускать в горячую воду или растирать! Так можно сделать только хуже. Постарайтесь как можно скорее согреться естественным путем: снимите холодную одежду, закутайтесь в одеяло, выпейте теплого чая. Если кожа стала красной и шелушится, можно нанести увлажняющий крем.
Без врача не обойтись, если у вас есть следующие симптомы:
-
побеление кожи;
-
онемение, отсутствие чувствительности;
-
боль;
-
ограничение в движениях.
Тромбы
тромбоза глубоких вен. Самое главное в холода — это как можно больше двигаться. Например, если вы чувствуете, что замерзаете на остановке, начните активно шагать взад-вперед. Можно попрыгать на месте, забежать в ближайший магазин.









Врач Ворожбит объяснила, что будет, если долго не выходить на улицу
«Конфликт потери территории»: кардиолог Кореневич назвала одну из главных причин инфаркта
Кардиолог назвал 4 чудесных изменения, которые произойдут с организмом после прогулки по морозу
«Заморозка мозга»: почему болит голова на холоде — отвечают неврологи
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!