Кто такой и чем занимается специалист по тендерам?

15.08.2022 Здоровье

Специалисты по тендерам очень востребованы на современном рынке труда. Появлению данной специальности способствовал тот факт, что закупки часто переходили в конкурентную сферу. Предприятия стали нуждаться в человеке, который вёл бы для них торги. Повышению спроса на профессию способствовало также то обстоятельство, что государственные закупки и закупки крупных монополий перешли к регламентированным актам.

Поскольку большая часть закупок реализуется на электронном рынке, особенным спросом пользуются кадры по онлайн-торгам. Такой специалист нередко ведёт предконтрактные переговоры и контролирует соблюдение условий договоров. Для реализации этих функций специалисту по тендерам необходимо владеть набором не только экономических, но и правовых знаний. Профессионалу в области электронных торгов важно также разбираться в области IT-технологий. Осуществить подготовку человека с описанным набором знаний и умений довольно сложно.

Какими же навыками должны обладать тендерные специалисты? Что относится к их профессиональным обязанностям?

Функции специалиста по тендерам

Главная задача такого работника – это оформление участия компании в госзаказах, которые ещё называют тендерами или конкурсами. Каким образом это осуществляется? Прежде всего, специалист готовит пакет юридических документов для получения разрешения участвовать в тендере. Подготовленное им предложение по тендеру должно отличаться не только выгодной для организатора ценой, но и гарантиями качества товара или услуг.

Выигранный тендер – это гарантия наличия у предприятия работы на несколько лет вперед, поэтому подготовка к участию в нём очень важна для всей фирмы. Тендерное предложение должно быть не просто оформленным по требованиям законодательства, но и соответствовать уставу самой организации, участвующей в конкурсе.

Специалист по тендерам обязан также следить за установкой правильной цены на предмет заказа, проверить правильность составленных смет. Ему необходимо проследить, чтобы соответствующие распоряжения руководства компании были выполнены, разработать проекты спецификации главных условий заказа. В компетенцию данного работника входит и ведение переговоров с исполнителями заказа при появлении каких-либо разногласий.

Процедуры и процессы

Составление должностной инструкции профессионала по тендерам зависит от того, станет ли он сам представлять компанию. Если нет, то ему нужно будет оформлять требования, принимать и анализировать заявки.

Оценку выгоды сотрудничества со всеми компаниями и выбор подходящего варианта специалист по тендерам проводит вместе с руководством. Именно его мнение влияет на выбор исполнителя – то есть, той организации, которая получит заказ. Руководству также докладывается об организациях, предложения которых пришлось отклонить. В случае отсутствия выгодных предложений, тендер закрывается. В бухгалтерию поступает приказ вернуть залог исполнителям. Всё, что было выполнено, фиксируется документально в виде протоколов с приложениями.

Работник по организации тендеров занимается также учётом заказов, которые предоставляет компания, отслеживает показатели расходов. В некоторых случаях к его обязанностям добавляется анализ информации по выполнению заказа и сотрудничество с интернет-площадками, которые публикуют сведения о конкурсе.

Специалист, представляющий интересы компании-участницы, отвечает за подготовку всех документов, следит, чтобы предложение соответствовало требованиям организатора, отвечает за ценовую политику компании. В его компетенции находятся соблюдение сроков выполнения работ и контроль за выполнением условий участия в тендере.