Астрономы предупредили о последствиях вспышек на Солнце — на Земле их могут ощутить в выходные

13.07.2023 Здоровье

По прогнозам специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, 15 и 16 июля геомагнитное поле Земли может прийти в возмущенное состояние. Вероятность слабых магнитных бурь эксперты оценивают в 20%.

Всему виной вспышки на Солнце, которые регистрировали последние два дня — с 11 по 12 июля. По словам экспертов, индекс вспышечной активности почти весь вчерашний день продержался в красной зоне. Однако эти события на нашей звезде нельзя назвать рекордными — крупнейшая за этот период вспышка занимает только 15-е место в списке событий 2023 года.

– Согласно математическим моделям прогноза, по итогам всплеска активности возможны лишь слабые краткосрочные возмущения магнитного поля Земли в ограниченный период, с 15 по 16 июля, то есть на предстоящих выходных. Возможность влияния событий такого уровня на технику и здоровье человека отсутствует. Вероятность магнитных бурь в этот период составляет: для бурь низшего уровня G1 (самый низкий класс из 5 возможных) — около 20 %, для бурь уровня G2 — 5 %, для бурь выше второго уровня — менее 1 %, — сообщают в Лаборатории солнечной астрономии.

По словам специалистов, прошедшей ночью активность Солнца пошла на спад и сейчас стабилизировалась на прежнем уровне.

Ранее астрономы отмечали, что с начала 2023 года солнечная активность в целом резко возросла. Между тем, рекордных событий на звезде за последние 20 лет все же не случалось. Сообщалось, что крупнейшими за 20 лет, а возможно, и за всю космическую эпоху наблюдений стали две вспышки, произошедшие почти в одно и то же время — 28 октября и 4 ноября 2003 года. По официальной классификации вспышки имели балл X17.2 и X17.4 соответственно, причем даже эти кажущиеся невероятными баллы, скорее всего, заниженные. Мощность вспышек была столь большой, что достигла верхнего порога регистрации космического аппарата GOES, который проводил измерения.

Логотип сайта Полезные советы домохозяйкам

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются