Польза и вред сливы: защищает от тромбов и дефицита железа, но небезопасна при болезнях почек

10.09.2023 Здоровье

У сливы немало поклонников, а тем, кто еще не распробовал ее вкус, надо присмотреться к ней получше: в этом фрукте много полезного. Сливовая мякоть насыщена витаминами, природными антиоксидантами, аминокислотами и микроэлементами, в том числе железом, калием, йодом, натрием.

Итак, чем именно может помочь слива нашему организму? Врач-гастроэнтеролог СМ-Клиники Елена Манило рассказала «Доктору Питеру» о шести полезных свойствах.

Елена Манило

Гастроэнтерология, иммунология, аллергология

Гастроэнтеролог, гепатолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге, нутрициолог, аллерголог-иммунолог

1. Помогает при запорах

Кроме того, что слива дает ощущение сытости, она еще обладает невысоким гликемическим индексом и сравнительно низкой калорийностью — всего около 42–45 ккал на 100 г. Так что ее смело можно включать в рацион всем, кто хочет похудеть или просто придерживается здорового образа жизни.

3. Защищает от тромбов

Слива подойдет и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В ней много калия, необходимого для поддержания работы сердца и контроля над уровнем артериального давления.

5. Защищает от дефицита железа

Слива богата различными веществами с антиоксидантными свойствами. Среди них:

• витамин C;

• витамин Е;

• антоцианы — природные соединения;

• бета-каротин — растительный пигмент.

Все эти вещества помогают защищать клетки от повреждения свободными радикалами, продлевают нашу молодость и снижают риск развития онкологических заболеваний. Для максимального омолаживающего эффекта стоит выбирать плоды с темной шкуркой.

Косточки выбрасывайте

Ядрышки от сливовых косточек лучше не есть. Как ранее рассказывала нутрициолог Нонна Ковалевская, в косточках сливы, как и некоторых других фруктов, содержится токсичное вещество — амигдалин, которое придает им своеобразный миндальный вкус. Под действием желудочного сока амигдалин может высвободить в организме ядовитые цианиды — соли синильной кислоты. Большое количество съеденных ядрышек может привести к тяжелому отравлению, нарушениям в работе нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Именно поэтому не рекомендуется также делать настойки и вина из слив с косточками: амигдалин со временем тоже может высвободиться.

Какие еще фрукты нельзя есть с косточками, а какие — можно, читайте ЗДЕСЬ.

Сколько есть в граммах

• Со сливой осторожнее стоит быть тем, кто страдает аллергией. Сам фрукт не относится к числу сильных аллергенов, но при непереносимости других продуктов или, например, пыльцы способен провоцировать перекрестную аллергию.

• Налегать на сливу не стоит и при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта: колитах, болезни Крона, синдроме раздраженного кишечника или гастритах с повышенной кислотностью. Даже сравнительно небольшая порция фрукта может спровоцировать обострение болезни.

• Не надо увлекаться фруктом и тем, кто склонен к диарее. У таких людей сливы могут спровоцировать расстройство кишечника, особенно если есть неспелые плоды или употреблять их натощак.

• Ограничить количество сливы в рационе стоит также при заболеваниях почек и желчного пузыря. Дело в том, что фрукт содержит оксалаты щавелевой кислоты, которые повышают риск образования камней в этих органах.

Что будет, если каждый день есть чернослив, узнайте ЗДЕСЬ.