Лечение вросшего ногтя народными средствами

15.12.2016 Здоровье

Сегодня проблему вросшего ногтя можно лечить традиционными методами – хирургическим путем или применением специальной скобы, которая приподнимает ноготь. Но это можно решить и с помощью народных средств, которые помогли многим избавиться от недуга. Если вы почувствовали хотя бы незначительный дискомфорт при ходьбе, болезненные ощущения, нужно сразу принимать меры.

Вросший ноготь и его лечение средствами народной медицины

Болезнь вросшего ногтя называют онихокриптозом, и если не лечить ее, можно лишиться ногтя, это в лучшем случае.

Начнем с того, что нужно ежедневно мыть ноги как утром, так и вечером, используя качественное хозяйственное мыло (советского образца). Отказаться от тесной обуви, и от той, в которой вы чувствуете боль в районе большого пальца. Каблук должен быть так же невысоким.

Рецепты народной медицины

Благо, мы знаем их сегодня множество, потому есть из чего выбирать, есть чем лечить.

Из опыта:

Ногти врастали и раньше. Палец, если его не лечили, краснел и очень опухал. Были даже смертельные случаи. Потому, нужно сразу браться за лечение, не затягивать. А помогала мазь целительная, ее еще бабушка моя готовила и людей исцеляла.

Брали по столовой ложке: сока из листа алоэ; кашицу из луковицы свежей; топленого масла и все смешивали. Потом в маленькой плошке на огонь слабый ставили и лопаточкой деревянной мешали. Лучше это делать на водяной бане. Как только смесь разогревалась, добавляли в нее воска растопленного со свечи церковной ложечку чайную. Как воск распустится, со смесью смешается, мазь остужали. Пока она остывала, капустный лист в кипятке чуть распаривали. Затем на распаренный ноготь накладывали смесь, а сверху капустным листом уворачивали. Тряпицей белой сверху обматывали и носок на ногу надевали. Утром ноготок чуть обрежут и снова мазь накладывают. Через несколько дней, больной уже бегал. Зинаида Петровна, 67 лет (рецепт от внучки Ирины).

Содовый раствор при вросшем ногте

Закипятим три литра воды и добавим 1,5 ст. л. пищевой оды. Пусть слегка остынет. Парим ногу до получаса. После чего зубочисткой аккуратно приподнимем кончик вросшего ногтя и подложим под него комочек ватки или кусочек сложенной во много раз бумаги. Заклеиваем пластырем и ложимся спать. Так делаем каждый день пока ноготь не подрастет.

Солевой раствор

Такой раствор хорош при воспалительном процессе вокруг врастающего ногтя. Приготовить горячую воду (1 л) и развести в ней соль (2 ст. л.). Парить до получаса. Воспаление уменьшится и станет легче, но нужно вросший ноготь лечит.

Сливочное масло

Бывает, что ноготь плотный и при росте врезается глубоко в кожу. Тогда ноги так же необходимо распарить, как и в первом случае. Но под приподнятый краешек ногтя закладываем замороженный кусочек масла. Приподнять краешек ногтя и подложить кусочек замороженного сливочного масла. Накрыть полиэтиленом, закрепить повязкой. Через сутки процедуру повторить, но уже подложить под ноготь ватный шарик, который предварительно пропитать маслом. Делать так попеременно до тех пор, пока ноготь отрастет. Если есть возможность, после распаривания срежьте его аккуратно ножничками маникюрными или щипчиками.

Чайный гриб

Нужно настоять гиб до состояния уксуса. Затем оторвать его кусочек и приложить к проблемному ногтю. Сверху накрыть полиэтиленом и закрепить повязкой. Чайный гриб прекрасно размягчит вросший ноготь и останется только его аккуратно обрезать.

Масло облепихи и подорожник

Если ткани вокруг ногтя покраснели, значит, начался воспалительный процесс, который можно усмирить. Сначала марганцовой ванночкой, а затем капнуть несколько капель на больной пале облепихового масла. Сверху обернуть размятым листом подорожника и закрепить повязкой. Чтобы она лучше держалась, наденьте носок. К утру ноготь станет мягким, подложите под его краешек ватный шарик, пропитанный маслом облепихи.

Календула, ромашка и йод

Литром кипятка заливаем ромашку и календулу (ноготки), взятых по 50 г. Два часа даем настояться. После процеживаем и добавляем еще литр горячей воды. Чуть остынет, парим в ванночке ногу. Под краешек приподнятого ногтя закладываем ватный шарик, пропитанный йодом. Попечет, но недолго и не слишком больно. В следующий раз настой разогреваем и снова парим ногу.

Алоэ

Растению должно быть два года не меньше. Срезать лист алоэ (перед этим не поливаем его два дня) промываем, и кладем в морозильную камеру на час. Затем прокручиваем на мясорубке. Этой кашицей и обкладываем палец. Обернуть кусочком полиэтилена и закрепить повязкой. Утром выводим ноготь наружу. Если состояние не изменилось, продолжаем делать процедуры.

Сода с солью

Также можно делать ванночки из соды с солью. После ноготь обрезаем и заливаем лунку йодом.
Делайте ванночки с маслом чайного дерева. Затем наносим на ноготь смесь из ¼ ч. л. меда и нескольких капель этого масла.

Барсучий жир

Хороший эффект дает барсучий жир после ванночки, который также намазываем и оставляем на ночь под пленкой и повязкой.

Что делать, чтобы ноготь не врастал:

• Носите удобную и свободную обувь.
  • Правильно стригите ногти. Делайте это после купания. Верхний край ногтя обрезается ровно маникюрными ножницами.
  • Не закругляйте ноготь по краям, отросший начнет врастать в кожу.
  • Если лечение народными средствами не помогает, то обязательно обратитесь к врачу.

Здоровые ноги – наша полноценная жизнь. Потому берегите их и будьте 100 лет здоровы!