Кардиолог Крулёв назвал опасное заболевание, оно есть у многих, но о нем могут не знать

25.10.2023 Здоровье

Не стоит хвастаться тем, что кровь у вас быстро останавливается — ранки мгновенно затягиваются, и после забора крови вену долго прижимать не надо. Возможно, стоит задуматься, нет ли у вас тромбофилии — склонности к излишнему образованию тромбов. Это заболевание может быть крайне опасным.

О болезни, ее профилактике и том, кому стоит пройти обследование, рассказывает врач-кардиолог.

Кардиология

Практикующий врач-кардиолог, сотрудник Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе

Склонность к тромбам

рассказал врач-кардиолог НИИ Джанелидзе Константин Крулёв. — Оно может быть у носителей определенных генов. И если раньше наследуемый вариант тромбофилии даже давал преимущество — человек не истекал кровью от травм, ран или во время родов, то сейчас склонность к тромбозу перестала быть полезной. Останавливать кровь медицина научилась, а вот с тромбами бороться не так просто».

Для людей старше сорока лет тромбофилия может быть опасна, а наличие ее неочевидно. Проявлять себя она может у людей, которые внешне выглядят совершенно здоровыми, отмечает доктор.

Случай из практики

48-летняя женщина попала по скорой в больницу. Ночью у нее оторвался тромб, закупорив сонную артерию. Парализовало левую часть тела. При этом в артериях у пациентки не обнаружилось вообще никаких атеросклеротических бляшек.

Врачи начали лечение, женщина пошла на поправку. Но спустя несколько дней прямо в больнице пациентка стала задыхаться, посинела и перестала дышать. Спасти ее не смогли.

Оказалось, в венозном русле образовался еще один тромб. Он и убил пациентку. Родственники рассказали, что недавно женщина стала пить оральные контрацептивы по совету гинеколога.

«У женщины была склонность к повышенной свертываемости крови, к тромбозам, — объяснил кардиолог. — А к ней еще добавилось действие лекарства, усиливающее эту склонность иногда в десятки раз».

Врожденная тромбофилия: как узнать

–>

Узнать, нет ли у вас врожденной тромбофилии, можно по определенным анализам, уточняет кардиолог. В первую очередь, это покажут генетические тесты. Например, мутации гена MTHFR в позиции А1298С и С677Т способствуют предрасположенности к ИБС, атеросклерозу, тромбозам, невынашиванию беременности, врожденным аномалиям развития плода, а при мутации Лейдена риск тромбоза, если гены получены от обоих родителей, возрастает в 80 раз.

«Это одна из самых распространенных мутаций у представителей белой расы. Число носителей поврежденного гена варьируется от 5-8% до 15% в зависимости от региона», — объясняет Константин Крулёв.

Кому надо обследоваться:

Логотип сайта Полезные советы домохозяйкам

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются