В мире фиксируется распространение нового штамма коронавируса. Это подвариант «пиролы» под названием JD.1. Он уже замечен в США, Британии, рост заражений им отмечается по всей Европе, в частности во Франции и Бельгии.
«Пока речь идет об отдельных случаях, — отмечает биолог Анча Баранова. — Но беспокоит еще более заметное ускользание этого нового вируса от нейтрализации вакцинными антителами».
Новые мутанты: вакцины бесполезны
Штамм «пирола» (BA.2.86) еще не добрался до России, как и его «дочка» — JD.1. Но его доля уверенно увеличивается, хотя мир в полной мере и не ощутил его влияния. Правда, эксперты уже бьют тревогу, ведь вирус и его подвиды совершенствуются, приобретая дополнительные мутации.
Согласно данным, опубликованным китайскими учеными, JN.1 несет мутацию, которая дает ему дополнительные возможности уклонения от иммунитета, пишет издание The Mirror.
«Есть некоторые данные, которые позволяют предположить, что вариант JN.1 может быть более заразным, чем предыдущие варианты, — считает Томас Руссо, профессор и руководитель отдела инфекционных заболеваний в Университете Буффало в Нью-Йорке. — Если случаев с JN.1 будет все больше, даже обновленная вакцина не защитит от тяжелой болезни».









Мазь от геморроя против морщин: можно ли применять лекарства не по прямому назначению
Неожиданные последствия: как связаны сильная потливость и частые отиты, — объясняет врач
«Синдром 7 сентября»: как подготовить ребенка к школе, чтобы он не заболел в первую же неделю
Лежать на пляже недостаточно: главный врач санатория объяснил, как отдыхать с пользой для здоровья
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!